16.12.12

Мы в Его руках

Вчера, помогая нашей бабушке перетащить сервант с ее любимыми тарелками и вазами из старого дома в новый, нам выдалась возможность заглянуть туда, куда больше ничья нога не ступает, ничьи руки не двигают занавески, никто не тревожится о пыли на стеклах и где пианино молчит уже лет 20. Ее старый дом, построенный ее мужем, где она одна вырастила 5-х детей и где принимала по праздникам несметное количество детей, внуков, племянников, друзей - теперь уже давно не слышал смех внутри, давно не вздрагивал от хлопанья дверей и давно не светится больше теплым и довольным светом по вечерам. И грустно было переступать через ветхие коробки, видеть горы оставленной посуды, тусклые фотографии - и в то же время мы не могли отделаться от ощущения какого-то волшебства. Дети с большими глазами рассматривали стены и задавали миллион вопросов о причудливых вещах.

Среди кучи всякой всячины на столе Анечка нашла три фигурки - Иосифа и Марию, склоненных над младенцем Иисусом. Она с трепетом  и восхищением и тайной надеждой прижала их к себе и спросила бабушку шепотом: "Хочешь, я отнесу это в твой новый дом?" На что бабушка, переживающая в тот момент, как бы ее сын не угробил себе спину и не сломал при этом ее драгоценный столовый набор, наклонилась к ней и ласково сказала: "Если ты хочешь, ты можешь их забрать себе".

С тех пор Аня летает на облаках. Вот что я увидела, проходя мимо ее комнаты сегодня:






Она сидела в глубокой задумчивости, укачивая Младенца Иисуса в своих маленьких теплых ручках. Ее большие карие глаза посмотрели на меня так, как будто она была где-то далеко - в каком-то прекрасном, светлом, блаженном месте. 

И тут я залезла с фотоаппаратом. Потому что не могу не запечатлеть это удивление, этот тихий восторг ее маленького сердца о том, кто для нее Иисус. Я так хочу, чтобы этот трепет сохранился в ее душе, чтобы история, которую мы рассказываем снова и снова, и которая имеет силу для спасения, стало прочным основанием ее жизни. 

А жизнь ее скоро, очень скоро - скорее, чем мне бы этого хотелось, приобретет новый ракурс. В свое время ей придется увидеть, какой жестокий этот мир, и как безжалостна и несправедлива жизнь, как много леденящей душу боли в ней и как безрассудно жестокими могут быть люди.  

И только одно может дать ей надежду и уверенность и силы, перед лицом не важно каких переживаний: как она сейчас нежно держит Иисуса-младенца в своих маленьких ручках, так и Он держит ее в Своих могучих, никогда неослабевающих, с неизменной заботой и любовью, руках. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий