1.12.11

Дети и деньги

Анина копилка

Задалась я вопросом как-то - а как детей учить деньгами распоряжаться? И надо ли? На этот мой вопрос, высказанный вслух, одна женщина усмехнулась и сказала: "А как их учить-то, если денег нет?" На этом дискуссия выдохнулась, не успев родиться. А я потом подумала - даже если какие-то копейки у нас есть, с ними тоже нужна мудрость. Мы каждую неделю что-то покупаем, а просим и того чаще - как отвечать на постоянные просьбы в магазине: купи то, хочу это? Расскажу о нашем опыте.
Мы даем детям каждую неделю маленькую сумму на их детские расходы (что не всегда получается), но у нас есть правило - каждую сумму, какой бы ничтожной она ни была, мы делим на три части: на разные расходы, на сохранение (неприкасаемый запас...или на что-то очень особенное) и на подаяние (в церковь, или помочь кому-то нуждающемуся). Так мы и сами делаем. Таким образом, если они что-то хотят купить, то могут планировать и ждать, когда в их копилках соберется достаточно денег. Недавно они все получили от бабушки и дедушки целую банку копеек и сами решили всю ее потратить на игрушки. Пока мы ходили по магазину, они все приглядывались и наконец сказали мне, что хотят купить вооон тот набор Лего на деньги, данные бабушкой. Казалось бы, "бесплатные" деньги, почему бы не потратить? Но во мне настолько крепко сидит привычка не тратить бездумно и спонтанно, что я попросила сначала все хорошо продумать, просчитать, разделить их на три части, как мы обычно это делаем, и потом уже посмотреть, а можем ли мы позволить это себе? Дети, мне на удивление, согласились. Приехав домой, посчитав и разделив эти копейки, мы увидели, что нам не хватит...и что бОльшая часть копеек в той банке была из Аниной копилки (это "страшный" брат посоветовал ей так сделать, в чем сознался и сам отделил то, что его ничего не подозревающая сестренка сложила в общую банку по его наущению). А еще мы вспомнили, что хотели каждый купить на свои деньги рождественский подарок детям из малоимущих семей по программе Christmas Operation Child - так что на фривольные расходы денег осталось не так уж и много. Не могла не воспользоваться моментом, из которого можно извлечь хороший урок - позитивный, без скандалов и нытья, в реальной жизненной ситуации. Хоть и разочарованны были дети, но зато с радостью потом упаковывали коробку со своим подарком для Christmas Operation Child и планировали свой следующий поход в магазин. 

2 комментария:

  1. Люда5.12.11

    У нас после отпуска появилась копилка. Тимошка так не хотел от Ларисы из Новосиба уезжать, так хотел ее с собой взять, что даже отдал ей свои копеечки на билет до Улан-Удэ. После того, как мы вернулись домой, я подарила ему свою копилку (там уже было немного копеечек еще со студенческих времен). Он теперь копит на билет до Новосибирска. Очень радостно ему опускать туда денежки. А мне радостно, что теперь дедушки и бабушки вместо конфет приносят десяточки. Зубки наши будут целее, а щечки белее.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Люблю теть и дедушек-бабушек...Какой он у тебя трогательный - свои копеечки дал на билет. Только представляю себе по этому, какая Лариса замечательная тетя!

    ОтветитьУдалить